Выбрать страницу

Май 2024 года. Наш Бессмертный полк.

 

 Помним о  ветеранах.

Ниже мы публикуем фотографии и тексты о ветеранах:  участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла , родственниках наших сотрудников.

Среди ветеранов,  красноармейцы и офицеры, партизаны, награжденные орденами и медалями, труженики тыла: колхозники, строители астраханских оборонительных обводов (противотанковых рвов),  участники строительства объекта Народного комиссариата путей сообщения № 8 (железной дороги «Кизляр — Астрахань»), сотрудники Судоверфи имени С.М.Кирова, госпиталей.

 

Вспомним всех поименно…..

Это наш Бессмертный полк.

Через призму идущего века
Погляди на страницы войны,
Где свобода и мир человека –
Против зла и жестокости тьмы.
Где борьба за родную Отчизну,
За детей, за родимый очаг.
Посмотри через времени призму –
Ты увидишь, как страшен был враг.
Опалённые огненным градом,
В пыль стирая подошвы сапог,
Шли на подвиг не ради награды,
Одолев бесконечность дорог.
Вспомни тех, кто не смог возвратиться:
Сыновей, дочерей и отцов.
Полистай те живые страницы –
Воскресит наша память бойцов

 

И.Левитан, член Союза писателей России

ПОСПЕЛОВ Антонин Александрович (13.07.1906-24.04.1997)

Участник Великой Отечественной войны, майор, награжден Орденом Отечественной войны II степени;

один из организаторов партизанского движения на Ставрополье

Поспелов Кронид Николаевич

Ветеран, участник Великой Отечественной войны;  впоследствии,  архимандрит Нафанаил, старец Псково – Печерской обители; http://pskovo-pechersky-monastery.ru/

Фомичев Иван Григорьевич

Иван Григорьевич родился 7 июля1923 года в деревне Скачиловка Андреевского района Смоленской области. Призван в Красную Армию 3 ноября 1941 года и зачислен наводчиком артиллерийского полка 369 отдельного артиллерийско-пулеметного батальона,с которым прошел всю войну до Кенигсберга. За ратные подвиги награжден боевыми орденами Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны II степени,Отечественной войны I степени, Медалью «За победу над Германией»,Орденом Отечественной войны I степени(юбилейная награда).

После окончания Великой Отечественной войны Иван Григорьевич работал в детском доме в поселке Клязьма, где воспитал роту(сто человек) военных музыкальных дирижеров из талантливых детей, чьи родители погибли на фронте. Более сорока лет работал учителем труда в интернатах. . Почти 70 лет прожил в Клязьме со своей любимой женой Татьяной, они воспитали двух дочерей – учителя и врача, трех внучек, много правнуков. Иван Григорьевич вел активный образ жизни-выступал  с лекциями в школах и православных храмах, писал  замечательные стихи. Считал  главным , не допустить искажения Памяти, воспитывать защитников Родины

Мартынчук Василий Кузьмич;

Участник  Великой Отечественной войны, красноармеец, награжден Медалью «За боевые заслуги»;

Дутиков Павел Иванович

Участник Великой Отечественной войны, мл.лейтенант, награжден Орденом Отечественной войны II степени

Шантимиров Муталип Сатканович

Участник Великой Отечественной войны, танкист, смертельно ранен под Сталинградом

Андреев Александр Романович

Ветеран труда, труженик тыла, село Теплинка, Ватаженского сельсовета, Красноярского района, рыболовецкий колхоз  «Новая жизнь» (1932)

Андреева Мария Павловна

Ветеран труда, труженик тыла, село Теплинка, Ватаженского сельсовета, Красноярского района, рыболовецкий колхоз « Новая жизнь» (1932)

Бирюкова (Мариничева) Александра Казимировна

Участник Великой Отечественной войны, лейтенант, военфельдшер; Сталинградская (впоследствии , с декабря 1943 года – Астраханская ) область, Астраханский округ, Астрахань, госпиталь 4431

Дронь Иван Яковлевич,

участник  Великой Отечественной войны, красноармеец

Дронь Наталья Ильинична

 ветеран труда, труженик  тыла, совхоз Шерг, село Новониколаевка, Азербайджанская ССР (сейчас : село Чайздюзю, Губинского района, Азербайджанская  Республика)

Каменев Николай Кузьмич,

участник Великой Отечественной войны, красноармеец;

Отраднов Алексей Тихонович

 ветеран труда; труженик тыла (астраханские оборонительные обводы (противотанковые рвы), объект НКПС 8, стройки города); медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»;

ученик русского живописца, графика, педагога ПАВласова, выпускника С-Петербургской Императорской Академии художеств, учителя Б.М.Кустодиева;

60-е,70-е годы ХХ века, первый директор проектного института Астраханьсельпроект

Отраднова (Педько) Лидия Ивановна

ветеран труда, труженик тыла, Судоверфь имени С.М.Кирова; медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

Педько Олег Иванович

Участник Великой Отечественной войны, мл.лейтенант, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.; впоследствии известный астраханский фотограф, один из основателей, участников фотоклуба «Дельта»;

 

Чертов Николай Васильевич

Участник Великой Отечественной войны;

награды: четыре Ордена Красной Звезды; два Ордена Отечественной войны I степени; Медаль «За боевые заслуги»; Медаль «За освобождение Праги»; Медаль «За взятие Берлина»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»;

 

Умбеталиев Хабдрахим Супугалиевич

Участник Великой Отечественной войны, Орден Отечественной войны II степени;

 

Юсупов Турафим

Участник Великой Отечественной войны;

Рядовой. 1922 г.р., Астраханская обл., Красноярский р-н, пос. Зайковка. Призван Красноярским РВК в 1942 г. Проходил службу в 172 Отдельном пулеметно-артиллерийском батальоне 

Дементьев Алексей Иосифович

Рядовой. 1906 г.р., Астраханская обл., с. Красный Яр. Призван Астраханским ОВК в 1942 г. Проходил службу в 323 отдельном стрелковом батальоне.